Conseils pour économiser

Comment enregistrer dans le panier


Conseils pour enregistrer dans le panier

10 idées à conserver dans le panier qui peuvent nous faire économiser environ 50 € par mois selon les produits et les marques que nous consommons.

Dix conseils pour façonner le décalogue d'épargne Dans le panier, de petites touches qui affectent in fine le prix total de l'achat.

1. Examiner et bien organiser le garde-manger

Cela peut sembler un mythe mais c'est comme ça, avoir un garde-manger organisé ou un placard plaçant en premier ce qui a une date d'expiration plus proche et en bas ce qui prend encore du temps nous empêchera de jeter les produits périmés à la poubelle en oubliant.

Vérifier le garde-manger au moins une fois par mois ne créera pas de recettes pour profiter des produits proches de leur date d'expiration. Organiser le garde-manger nous permet de savoir en un coup d'œil ce qui nous manque et donc de n'acheter que cela.

2. Faites une liste de courses

Essentiel! Nous ne pouvons pas entrer dans un supermarché sans savoir ce que nous allons acheter, car les stratégies et le positionnement des produits de Mk nous feront charger le panier de caprices et de produits inutiles.

Il est également important de faire la liste de courses en tenant compte du menu hebdomadaire, donc nous achetons ce que nous allons consommer et nous n'oublierons pas les produits frais dans le frigo.

3. Budget d'achat

Pour économiser de l'argent, il ne s'agit pas de faire un calcul mathématique de la somme de tous les produits chaque semaine, puisque chaque semaine ils seront différents et, parfois, nous aurons besoin de produits d'entretien, de produits d'hygiène personnelle, de conserves ... qui ne sont pas disponibles toutes les semaines. la liste. Donc l'idéal est définir un budget hebdomadaire approximatif, donc ce qui n'est pas nécessaire, nous le sortirons (inconsciemment) de la voiture et, nous penserons que la semaine suivante, il pourra entrer dans le budget. Mais l'astuce est de fixer une limite approximative, ce n'est pas d'ajouter tout ce que nous achetons.

4. Comparer

Il existe des sites Web et des applications qui permettent des comparaisons de prix entre différents établissements. L'utilisation de ces sites Web nous permet de vérifier plus facilement les prix sans perdre de temps. Ce simple geste peut nous coûter environ 10 à 30 € par mois.

5. Temps d'achat

Fixer une limite de temps dans le supermarché est un autre point clé, car différentes études sur le «comportement des consommateurs» ont montré que plus on est dans un magasin ou un établissement, plus on achète. Nous devons donc tout démonter et passer à un plan conçu pour ce dont nous avons besoin.

6.Faites l'achat en ligne

C'est l'un des plus fréquents de ces derniers temps. Parce que? Parce que nous ne voyons pas les produits et cela ne nous influence pas Quand il s'agit d'acheter, parce que nous faisons une liste et, nous achetons ce qui est listé, nous ne passons pas par des allées, nous voyons des offres, nous essayons un nouveau produit ... Ce n'est pas là sur Internet, donc nous évitons les tentations.

Aussi nous économisons du temps et de l'essence lors de l'achat sur le Web. Et, si nous avons comparé les prix, nous pouvons entrer dans les pages Web des différents supermarchés et acheter ce dont nous avons besoin de chacun d'eux après la comparaison.

7. Produits saisonniers

Une autre clé pour trouver les meilleurs prix. Les fruits et légumes de saison sont toujours moins chersica et, si nous l'achetons dans un épicier ou un marché alimentaire encore plus.

La même chose se produit avec le poisson et, à certaines périodes de l'année, avec la viande. C'est l'un des facteurs les plus importants de l'augmentation du prix du panier.

Les produits emballés et précuits sont toujours plus chers.Acheter des sandwichs prêts à l'emploi, des pizzas précuites, du gaspacho emballé, du jus d'orange «naturel», etc. etc. est toujours plus cher que de le préparer à la maison.

8. Offres. Fais attention!!!

Plusieurs fois les offres de 3 × 2 ou, "la 2ème unité en deux" ... sont un crochet qui plus tard ne nous sauve pas.

Il faut se demander combien coûte chaque unité? Vais-je utiliser les 3 canettes? Quelle recette dois-je préparer avec ces quantités? Et, sur cette base, voyez si l'offre est rentable ou non.

Il faut toujours l'analyser car les stratégies de vente jouent souvent des "tours" au consommateur. Œil!! De nombreuses offres jouent avec la date d'expiration, il faut toujours la regarder avant d'acheter.

9. Surveillez les montants

L'achat de produits emballés est souvent une dépense inutile, car nous achetons et payons donc plus que ce que nous consommons et le reste est jeté.

Acheter en gros (surtout dans les fruits et légumes) et toujours acheter au poids et non à la pièce, est l'une des techniques d'économie.

La même chose se passe avec la viande et le poisson, si on veut avoir un seul filet de veau par personne… pourquoi acheter une source de filets? Mieux vaut aller chez le boucher et lui faire couper, à notre goût, les bons steaks. Meilleure qualité, meilleur prix et surtout plus d'économies.

10. Carte client ou carte de fidélité

Ils sont bons pour pouvoir accéder à de nombreuses offres que les supermarchés proposent aux clients fixes.

Plusieurs fois, nous pouvons voir: 10% de réduction avec la carte client ... si nous faisons le compte, un achat de 100 € serait déjà 10 € d'économie ...

Ils nous permettent également d'être informés des offres, puisqu'ils envoient généralement des newsletters, ils accumulent des points que nous pouvons plus tard échanger contre de l'argent ou des produits ...

11. Stratégies de marketing

Les produits ce que nous avons à côté de la boîte et ce que nous voyons pendant 4 ou 5 minutes, pendant que nous attendons notre tour ... il faut les ignorer, ils ne sont jamais les moins chers et ils ont toujours tendance à recourir à ce que nous savons que «nous pouvons ne pas l'avoir».

De même, il faut être prudent avec les produits «capricieux» qui sont proches des nécessités de base comme: les pipes ou les noix près du riz ou de la farine; soupes et bouillons préparés près des légumineuses, etc. etc.

Lecture connexe:

  • Économisez à l'achat
  • Comment économiser de l'argent sur les achats hebdomadaires
  • Comment économiser avec la méthode penny
  • Acheter le supermarché en ligne
  • Conseils pour économiser

Vidéo: Ajouter un produit au panier PSF Live 07 (Novembre 2020).